Législatives: Résultats définitifs du 1er tour à Aulnay et dans la Circonscription

Retrouvez sur ce billet tout le long de la soirée, les résultats mis à jour en temps réel à partir des informations transmises par les bureaux centralisateurs.


Retrouvez également dés 22h15 le live sur la web tv. (Le live est maintenant terminé)


________________________________________________________________________

Résultats définitifs pour la Ville d’Aulnay-sous-Bois:
Inscrits: 43 243

Votants: 20 677 (47,8%)
Blancs ou nuls: 259 (1,3%)
Exprimés: 20 418 (47,2%)


Liste 1 – Mimoun EL-HEJRAOUI (Sans étiquette) : 3,7% (751 voix)
Liste 2 – Marie-Jeanne QUERUEL (Front de Gauche) : 6,4% (1 301  voix)
Liste 3 – Atika KEDDOUH (FN) : 9,9% (2 013 voix)
Liste 4 – Marc MASNIKOSA (MCLI) : 0,4% (84 voix)
Liste 5 – Agathe MARTIN (Lutte Ouvrière) : 0,5% (110 voix)
Liste 6 – Gérard GAUDRON (UMP) : 31,9% (6 511 voix)
Liste 7 – Amélie PINHEIRO (MoDem) : 1,1% (234 voix)
Liste 8 – Aurore DELAMARE (Le Trèfle) : 0,7% (152 voix)
Liste 9 – Rachid MOKRAN (Alliance écologiste indépendante) : 0,3 % (58 voix)
Liste 10 – Daniel GOLDBERG (PS) : 38,1% (7 774 voix)
Liste 11 – Roland CURTET (MNR) : 0,9% (192 voix)
Liste 12 – Michel LEFEBVRE (POI) : 0,5% (94 voix)
Liste 13 – Fatou MEÏTE (Emergence) : 0,4% (82 voix)
Liste 14 – Billel OUADAH (Alliance centriste) : 1% (203 voix)
Liste 15 – Hervé SUAUDEAU (EELV) : 3,1% (627 voix)
Liste 16 – Sébastien VILLE (Gauche anticapitaliste) : 1,1% (232 voix)

________________________________________________________________________


Résultats définitifs pour la 10ème Circonscription de Seine-Saint-Denis:
Inscrits: 67 056
Votants: 32 743 (48,8%)
Blancs ou nuls: 480 (1,5%)
Exprimés: 32 263 (48,1%)


Liste 1 – Mimoun EL-HEJRAOUI (Sans étiquette) : 2,7% (871 voix)
Liste 2 – Marie-Jeanne QUERUEL (Front de Gauche) : 6,6% (2 134 voix)
Liste 3 – Atika KEDDOUH (FN) : 10,6% (3 431 voix)
Liste 4 – Marc MASNIKOSA (MCLI) : 0,3% (100 voix)
Liste 5 – Agathe MARTIN (Lutte Ouvrière) : 0,5% (170 voix)
Liste 6 – Gérard GAUDRON (UMP) : 30,7% (9 890 voix)
Liste 7 – Amélie PINHEIRO (MoDem) : 1,2% (3380 voix)
Liste 8 – Aurore DELAMARE (Le Trèfle) : 0,8% (273 voix)
Liste 9 – Rachid MOKRAN (Alliance écologiste indépendante) : 0,3% (102 voix)
Liste 10 Daniel GOLDBERG (PS) : 39,2% (12 659 voix)
Liste 11 – Roland CURTET (MNR) : 1% (338 voix)
Liste 12 – Michel LEFEBVRE (POI) : 0,4% (124 voix)
Liste 13 – Fatou MEÏTE (Emergence) : 0,6% (196 voix)
Liste 14 – Billel OUADAH (Alliance centriste) : 0,9% (283 voix)
Liste 15 – Hervé SUAUDEAU (EELV) : 3% (959 voix)
Liste 16 – Sébastien VILLE (Gauche anticapitaliste) : 1,1% (353 voix)